Über uns

Team

Stefan Bürgisser

Inhaber/Geschäftsführer
071 648 18 18
s.buergisser@elektrobuergisser.ch

Markus Felber

Eidg. Dipl Elektroinstallateur/Geschäftsführer
071 648 18 18
m.felber@elektrobuergisser.ch

Sandra Brandenberger

Sekretariat/Buchhaltung
071 648 18 18
sekretariat@elektrobuergisser.ch

Edwin Bürgisser

Eidg. Dipl El.Inst
071 648 18 18
e.buergisser@elektrobuergisser.ch

Lukas Hausammann

Elektroinstallateur
071 648 18 18
l.hausammann@elektrobuergisser.ch

Marco Fattorelli

Elektroinstallateur
071 648 18 18
m.fattorelli@elektrobuergisser.ch

Stephan Siegrist

Elektroinstallateur
071 648 18 18
s.siegrist@elektrobuergisser.ch

Amos Schoop

Elektroinstallateur
071 648 18 18
a.schoop@elektrobuergisser.ch

Abdi Serin

Elektroinstallateur
071 648 18 18
a.serin@elektrobuergisser.ch

Argjent Sadiku

Elektroinstallateur
071 648 18 18
a.sadiku@elektrobuergisser.ch

Rocco Berger

Elektroinstallateur
071 648 18 18
r.berger@elektrobuergisser.ch

Samuel Nikollbibaj

Lehrling
071 648 18 18

Tsegay Futsum

Lehrling
071 648 18 18

Flurin Steffen

Lehrling
071 648 18 18

Leon Schmidt

Lehrling
071 648 18 18
WIR ÜBER UNS

Ihr Elektriker in der Region seit bald 80 Jahren

1945

Seit drei Generationen ist das Familienunternehmen regionaler Ansprechpartner für elektrische Anliegen aller Art. Gegründet wurde der Familienbetrieb im Jahr 1945 von Josef Bürgisser, der das Unternehmen während vieler Jahre mit grossem Engagement und technischem Knowhow führte.

1945

1962

Bis in die frühen 60er-Jahre war das Elektrogeschäft in Eppishausen zuhause. Mit wachsendem Kundenstamm und Mitarbeiterteam aber wurde der Platz knapp. 1962 bauten Josef und Hedwig Bürgisser für sich und ihre drei Kinder an der Poststrasse 18 deshalb ihr neues Familienzuhause – und das neue Zuhause für Elektro Bürgisser.

1962

1979

Ende der 70er-Jahre trat mit Edwin Bürgisser die zweite Familiengeneration bei Elektro Bürgisser ein. 1979 zogen sich Josef und Hedwig Bürgisser aus dem Alltagsgeschäft zurück und übergaben den Betrieb Edwin und Christine Bürgisser, die mit ihren vier Kindern an der Poststrasse 18 ihr Zuhause für die nächsten Jahrzehnte fanden.

1979

1989

Dank einem grossen Rückhalt in der regionalen Bevölkerung konnte Elektro Bürgisser 1989 erneut ausbauen. Angrenzend an das Wohnhaus entstand ein Neubau mit Büroräumlichkeiten und einer Werkstatt.

1989

2010

Am 1. April 2010 trat mit Stefan Bürgisser die dritte Familiengeneration bei Elektro Bürgisser ein. Zuvor hatte er die Lehre als Elektroinstallateur absolviert und in Buchs SG am Technikum ein Studium in Systemtechnik abgeschlossen.

2010

2013

Im 2013 übergaben Edwin und Christine Bürgisser das Elektrogeschäft in die Hände von Stefan und Annelies Bürgisser, die mit ihren drei Kindern an die Poststrasse 18 zogen. Als Senior-Chef betreut Edwin Bürgisser bis heute noch ausgewählte Kunden, während Stefan Bürgisser mit Angeboten wie Gebäudeautomation und Photovoltaikanlagen in den letzten Jahren innovative Zusatzangebote schaffte und damit den Weg in die Zukunft ebnete.

2013